Vallo Web - Pagina iniziale portale Vallo di Diano tapparelle
Tapparelle avvolgibili: acquistale online come in fabbrica
Preventivo online
 
 
Home  News  Eventi  Paesi  Chat  Info Utili  Orari bus  Foto 
 
Cerca su Google
 
Giovedì, 21 Settembre
 
Previsioni Meteo Vallo di Diano e Cilento - Provincia di Salerno
 
Imposta come pagina iniziale!
Vegliante Giuseppe
Aggiungi ai tuoi preferiti!
Segnala ValloWeb ad un amico!
 



16/03/1984 – 16/03/2014: Anche a Salerno i socialisti ricordano il Sen. Enrico Quaranta, figura storica del socialismo salernitano, a 30 anni dalla sua scomparsa


16-03-2014

16/03/1984 – 16/03/2014: I socialisti ricordano il Sen. Enrico Quaranta, figura storica del socialismo salernitano, a 30 anni dalla sua scomparsa.
Si comunica che domenica 16 marzo, a partire dalle ore 10:00, presso il Bar Moka (corso Vittorio Emanuele n. 108 - Salerno), la Federazione provinciale del PSI di Salerno ha organizzato un convegno in memoria dell’indimenticato Sen. Enrico Quaranta, figura storica del socialismo salernitano, a 30 anni dalla sua dipartita.
Nell’ambito delle iniziative previste, si segnala anche che nel pomeriggio di domenica, dalle ore 17:00, il Comune di San Pietro al Tanagro renderà omaggio alla sua figura con la intitolazione dell’Aula Consiliare dell’Ente.

“Enrico Quaranta nasce a San Pietro al Tanagro il 2 gennaio 1928. La sua brillante carriera politica lo ha visto Sindaco, Presidente di vari Enti, Deputato e Senatore della Repubblica, Vice Presidente Organizzazione Mondiale del Turismo. E' stato Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 7 dicembre 1982 al 3 agosto 1983 nel V Governo Fanfani, e nel I Governo Craxi Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 9 agosto 1983 al 16 marzo 1984, giorno della sua improvvisa e tragica morte. Ha fatto parte del Gruppo del Partito Socialista Italiano dal 19 luglio 1983 al 16 marzo 1984. E’ stato membro della 6° Commissione permanente (Finanze e tesoro) dal 9 agosto 1983 al 10 agosto 1983 (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Enrico Novellini fino al 10 agosto 1983), e membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale), dal 10 agosto 1983 al 16 marzo 1984, (in sostituzione del Renato Garibaldi fino al 16 marzo 1984)”.
 




Accessi al portale
Accessi dal 20 settembre 2004
Contatta Valloweb - E' un progetto by SottoWeb s.r.l. e in collaborazione con ValloEventi.com



Box doccia
Acquista il tuo Box Doccia online a prezzo di fabbrica a partire da 54,90 euro