Vallo Web - Pagina iniziale portale Vallo di Diano tapparelle
Tapparelle avvolgibili: acquistale online come in fabbrica
Preventivo online
 
 
Home  News  Eventi  Paesi  Chat  Info Utili  Orari bus  Foto 
 
Cerca su Google
 
Lunedì, 17 Dicembre
 
Previsioni Meteo Vallo di Diano e Cilento - Provincia di Salerno
 
Imposta come pagina iniziale!
Vegliante Giuseppe
Aggiungi ai tuoi preferiti!
Segnala ValloWeb ad un amico!
 



Diritto allo Studio, Iannone: “Premiati, simbolo della gioventů migliore”


24-10-2012

“Fin dal mio insediamento in qualità di assessore al Diritto allo Studio ho inteso convogliare gran parte delle risorse finanziarie sull'accesso allo studio e a affermazione del principio di meritocrazia, nella convinzione che concedere le stesse possibilità a tutti rappresenti un dovere per chi governa, così come riconoscere il merito di chi si distingue per qualità e impegno”. Lo ha dichiarato il presidente della Provincia di Salerno, Antonio Iannone, alla cerimonia di consegna delle borse di studio della seconda edizione di “Premiare il Merito”, promossa dall'Assessorato al Diritto allo Studio, e rivolta agli studenti degli istituti superiori del territorio provinciale.
“I premiati di oggi – ha aggiunto – sono il simbolo della gioventù migliore, ma rappresentano anche un esempio positivo e uno sprone per i coetanei. E' necessario, infatti, rinsaldare il sentimento identitario della nostra comunità territoriale, affinché il principio della mutualità tra singoli e, ancor più, tra Istituzioni possa determinare il cambiamento”.
Ai 79 vincitori, l'Amministrazione provinciale ha conferito un attestato e una borsa di studio del valore di 631 euro. I riconoscimenti sono stati stabiliti in base alle indicazioni provenienti dai dirigenti scolastici degli Istituti superiori della provincia di Salerno. 

ELENCO PREMIATI BORSA DI STUDIO “PREMIAMO IL MERITO”

1) Vincenzo Acconcia (Istituto Istruzione Superiore “Publio Virgilio Marone” Mercato S. Severino)
2) Giuseppina Amabile (Istituto Tecnico Commerciale Statale “Gian Battista Vico” Agropoli)
3) Luca Baselice (Istituto Professionale Servizi per l’Agricoltura e lo Sviluppo Rurale Salerno)
4) Christian Basile (Liceo Classico Statale “Tito Lucrezio Caro” Sarno)
5) Veronica Bonifacio (Istituto Professionale di Stato per l’Industria e l’Artigianato Nocera Inferiore)
6) Michele Borgogni (Istituto Tecnico Commerciale Statale “Giustino Fortunato” Angri)
7) Benedetta Bosco (Liceo Scientifico Statale “Renato Cacciopoli” Scafati)
8) Mariavalentina Caputo (Istituto Professionale per l’Industria e l’Artigianato “Guglielmo Marconi” Vallo della Lucania)
9) Luigi Carpentieri (Liceo Scientifico Statale “Francesco Severi” Salerno)
10) Maria Carrozza (Istituto d’Istruzione Superiore “Aldo Moro” Eboli)
11) Corona Cerrato (Istituto d’Istruzione Superiore Statale “Guido Dorso” Sarno)
12) Rita Andrea Cirmeni (Convitto Nazionale “Torquato Tasso” Salerno)
13) Simone Cosentino (Istituto Statale di Istruzione Superiore “Giovanni XXIII” Salerno)
14) Deborah Cresciullo (Istituto Tecnico Statale Commerciale e per Geometri “Enrico Cenni” Vallo della Lucania)
15) Angela Croccia (Istituto Istruzione Superiore “Leonardo da Vinci” Sapri)
16) Antonella D’Angelo (Istituto Istruzione Superiore “Parmenide” Roccadaspide)
17) Arianna De Luise (Istituto Statale di Istruzione Superiore “Pantaleone Comite” Maiori)
18) Giuseppina De Marco (Liceo Scientifico Statale “G.B. Piranesi” Capaccio Scalo)
19) Rossella de Martino (Istituto Istruzione Superiore “Enzo Ferrari” Battipaglia)
20) Antonio Della Corte (Istituto Istruzione Superiore “Gaetano Filangieri” Cava de’ Tirreni)
21) Arianna Di Pace (Istituto di Istruzione Superiore “Parmenide” Vallo della Lucania)
22) Martina D’Onofrio (Liceo Scientifico e Linguistico Statale “Enrico Medi” Battipaglia)
23) Martina Garzillo (Istituto Tecnico Attività Sociali “S. Catenina da Siena” Salerno)
24) Germano Gorga (Liceo Classico Statale “Francesco De Sanctis” Salerno)
25) Sebastiano Greco (Istituto di Istruzione Superiore “Antonio Sacco” Sant’Arsenio)
26) Amedeo Grimaldi (Liceo Scientifico Statale “Bonaventura Rescigno” Roccapiemonte)
27) Francesca Grimaldi (Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e della Ristorazione “Ten. Marco Pittoni” Pagani)
28) Iryna Horodechna (Istituto Magistrale Statale “Federico De Filippis” Cava de’ Tirreni)
29) Generoso Imparato (Istituto d’Istruzione Superiore Statale “Gerolamo Gatta” Sala Consilina)
30) Domenico Lamberti (Istituto Tecnologico Statale “Luigi Vanvitelli” Cava de’ Tirreni)
31) Pierluigi Lanzetta (Liceo Scientifico Statale “Nicola Sensale” Nocera Inferiore)
32) Marianna Laudano (Liceo Artistico Statale “Andrea Sabatini” Salerno)
33) Luigi Antonio Luciano (Istituto di Istruzione Superiore “Domenico De Petrinis” Sala Consilina)
34) Lorenzo Maggioletti (Istituto d’Istruzione Superiore “Marco Tullio Cicerone” Sala Consilina)
35) Lucia Magliano (Istituto Magistrale Statale “Teresa Gonfalonieri” Campagna)
36) Manuel Maiorano (Istituto Tecnico Economico Statale “Giovanni Amendola” Salerno)
37) Miriam Majoli (Liceo Scientifico Statale “Antonio Gallotta” Eboli)
38) Gerardo Manzo (Istituto d’Istruzione Superiore “Guglielmo Marconi” Nocera Inferiore)
39) Federica Masullo (Istituto d’Istruzione Superiore “Pomponio Leto” Teggiano)
40) Matteo Mazzola (Liceo Classico Statale “Giambattista Vico” Nocera Inferiore)
41) Vittoria Melone (Istituto d’Istruzione Superiore “Ancel Keys” Castelnuovo Cilento)
42) Lucia Meola (Liceo Statale “Alfano I” Salerno)
43) Rebecca Montagnaro (Liceo Artistico “Filiberto Menna” Salerno)
44) Samantha Nucera (Liceo delle Scienze Sociali Torre Orsaia)
45) Annarita Peddio (Liceo Scientifico Classico “Don Carlo La Mura” Angri)
46) Mariarosaria Peluso (Istituto Tecnico Commerciale Statale “Raffaele Pucci” Nocera Inferiore)
47) Giulia Petrone (Istituto Superiore “Gaetano Rosselli” –Liceo Socio-Psicopedagogico Piaggine)
48) Federica Pipolo (Istituto Professionale per i Servizi Commerciali e Turistici Laurino)
49) Letizia Pisani (Istituto Tecnico Statale per il Turismo “Flavio Gioia” Amalfi)
50) Maria Ricca (Istituto Statale d’Istruzione Secondaria “Epicarmo Corbino” Contursi Terme)
51) Antonio Massimiliano Romanelli (Liceo Scientifico Statale “Alfonso Gatto” Agropoli)
52) Marco Ronca (Istituto Tecnico Statale “Galileo Galilei” Salerno)
53) Francesca Ruocco (Liceo Scientifico Statale “Ercolano Marini” Amalfi)
54) Miryam Ruocco (Istituto Professionale di Stato per l’Industria e l’Artigianato “Francesco Trani” Salerno)
55) Raimondo Russo (Istituto Tecnico Industriale Statale “Enrico Fermi” Sarno)
56) Sara Russo (Istituto Superiore Statale “Alberto Galizia” Nocera Inferiore)
57) Angelo Sabato (Istituto Tecnico Statale Settore Economico “Antonio Genovesi” Salerno)
58) Annachiara Salerno (Istituto d’Istruzione Superiore Liceo Scientifico Statale “Glorioso” Montecorvino Rovella)
59) Michele Salone (Istituto d’Istruzione Superiore “Manlio de Vivo” Castellabate)
60) Rosario Salvatori (Istituto Professionale di Stato dei Servizi per l’Enogastronomia e l’Ospitalità Alberghiera Capaccio)
61) Paola Saponara (Istituto Istruzione Superiore “Besta-Gloriosi” Battipaglia)
62) Veronica Sarno (Liceo Classico Statale “Marco Galdi” Cava de’ Tirreni)
63) Francesco Scognamiglio (Liceo Classico “Torquato Tasso” Salerno)
64) Riccardo Senatore (Istituto D’Istruzione Superiore “Matteo Della Corte” Cava de’ Tirreni)
65) Laura Soldovieri (Liceo Classico Statale “Enrico Perito” Eboli)
66) Dora Sorrentino (Liceo Statale “Regina Margherita” Salerno)
67) Eduardo Sorrentino (Liceo Scientifico Statale “Mons. Bartolomeo Mangino” Pagani)
68) Giulia Sorrentino (Liceo Scientifico Statale “Giovanni Da Procida” Salerno)
69) Miriam Sorrentino (Istituto Istruzione Superiore “Carlo Levi” Eboli)
70) Federica Spera (Istituto Tecnico Statale per Geometri “Raffaele di Palo” Salerno)
71) Marco Sposito (Istituto Tecnico Industriale Statale “Basilio Focaccia” Salerno)
72) Raffaella Triggiani (Liceo Scientifico Statale “Leonardo da Vinci” Vallo della Lucania)
73) Vittoria Troisi (Liceo Scientifico Statale “Andrea Genoino” Cava de’ Tirreni)
74) Alessio Vegliante (Liceo Scientifico Statale “Carlo Pisacane” Padula)
75) Vincenzo Vigliante (Liceo Scientifico Statale “Leonardo da Vinci” Salerno)
76) Elvis Villano (Istituto d’Istruzione Superiore “Carlo Pisacane” Sapri)
77) Pasquale Vitale (Istituto Tecnico Industriale Statale “Enrico Mattei” Eboli)
78) Paola Voza (Istituto Tecnico Agrario Statale “Giustino Fortunato” Eboli)
79) Gerardo Vuoccolo (Istituto d’Istruzione Superiore “Assteas” Buccino)

 




Accessi al portale
Accessi dal 20 settembre 2004
Contatta Valloweb - E' un progetto by SottoWeb s.r.l. e in collaborazione con ValloEventi.com



Box doccia
Acquista il tuo Box Doccia online a prezzo di fabbrica a partire da 54,90 euro